Commission scolaire des rives du Saguenay

Partenaire de la réussite!
Accueil > Qui fait quoi dans les services

Qui fait quoi dans les services administratifs

Pour rechercher par mot-clé, appuyez sur CTRL+F

Lors de situation de crise dans votre établissement, la direction générale doit être avisée en tout temps (poste 5204)

A BC D E FGH I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

Dossier administratif Personne répondant au dossier No de poste Gestionnaire responsable Service
  A      
Accès à l’information Sandra Lapointe 5204 Sarah Tremblay SG
Accidents de travail

Susie Lachance

5244

Andrée-Anne Gagnon RH
Accueil et francisation (mesures d’accueil) Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Actes d'établissement Isabelle Tremblay 5204 Sarah Tremblay SG
Activité médiatique (support aux établissements) Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé Com.
Admission et inscriptions Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Affectation des directions d’établissement Vicky Fillion 5207 Jean-François Pressé DG
Affichage de poste interne Hélène Girard 5253   RH
Aide à la pension Josée Boivin 5408 Johanne Allard SEJ
Aide aux devoirs Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Aides technologiques Céline Morin
Josée Boivin
5405
5408
Catherine Gagné SEJ
Alarme incendie Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
Alarme intrusion Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
Alcofrein Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau SEA
Alternance travail-études Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau SEA
Ancienneté Hélène Girard (sout.&prof.)
Nathalie Potvin (enseig.)

5253

5248

Chantale Fortin             Geneviève Gilbert RH
Animation plans sportifs, culturels et sociaux Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Antécédents judiciaires Sylvie Carrier 5243 Andrée-Anne Gagnon RH
Appréciation du rendement

Nathalie Potvin (enseignants)


Hélène Girard (soutien et professionnels)

5248

 

5253

Geneviève Gilbert    

Chantale Fortin

RH
Approche orientante Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Approvisionnement en biens Andréane Savard-Brassard 5257 Julie Gaudreault RM
Archivage des dossiers scolaires Véronique Audet 5208 Sarah Tremblay SG
Articles promotionnels Sandra Lapointe 5204 Sarah Tremblay SG
Assiduité / Absence / Vacances / Congé sabbatique / Traitement différé / Congé sans solde
Vicky Belley (H à Z)
 
5246
Chantale Fortin RH
Assurance collective

Sylvie Carrier (A à G)


Susie Lachance (H à Z)

5243

 

5244

  RH
Assurance salaire / Congé maladie Vicky Belley (H à Z)
 5246
Chantale Fortin RH
Assurances responsabilité Andréane Savard-Brassard 5257 Armand Bergeron RM
Attestation d’expérience Andrée-Anne Gauthier 5239  Jocelyn Ouellet RH
Autorisation provisoire / tolérance / permis Andrée-Anne Gauthier 5239 Andrée-Anne Gagnon RH
Avis de décès Sandra Lapointe 5204 Sarah Tremblay SG
Avis public et appel d’offres Sylvie Gagné 5219 Jean-François Pressé DG
AVSEC (Animation spirituelle et engagement communautaire) Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
  B      
Bâtiment (entretien, etc.) Mario Girard 5004 Nicolas Savard RM
Budget                                                                       Prévisions budgétaires globales Audrey Lavoie 5281  Audrey Lavoie RF 
Budget
Prévisions budgétaires
Caroline Tremblay
 (prim. et sec.)
 

France Tremblay  (centres et SEA)

Audrey Lavoie
 (globales)
 
 
Francis Maltais
 (Services)
5233
 
 
5228
 
 
 
5281
 
 
5232 
 

 

Audrey Lavoie

Audrey Lavoie

Audrey Lavoie

Audrey Lavoie

RF
Budget (Services éducatifs) Josée Boivin 5408 Johanne Allard SEJ
   C      
Calendrier de conservation et de classification Véronique Audet 5208 Sarah Tremblay SG
Calendrier des rencontres administratives Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Calendrier des rencontres directions d’école primaire et   secondaires, Comité des services éducatifs jeunes Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Calendrier scolaire primaire et secondaire Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Calendriers scolaires adultes Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau SEA
CARRA Valérie Côté 5245   RH
Carrefour pédagogique  Geneviève Bouchard 5400 Catherine Gagné SEJ
Cartes affaires Visa (services) Monique Bergeron 5229 Audrey Lavoie RF
Cartes d’approvisionnement Visa Monique Bergeron 5229 Audrey Lavoie RF
Cellulaires Nadia Boies 5100 Paul Lalancette SI
Centraide Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
Cessation d'emploi / Assurance-emploi

Marie Imbeault (A à G)

Sylvie Carrier (H à Z)

 

5254

5243

 
Valérie Côté RH
Chèques aux fournisseurs (demandes) Monique Bergeron 5229 Audrey Lavoie RF
Chèques aux fournisseurs (vérification et envoi) Monique Bergeron
Claudia Perron
5229
5237
Audrey Lavoie RF
Chèques sans provisions suffisantes

Jessica Tremblay  (écoles)

France Tremblay  (centres)

5237

5228

Francis Maltais          

RF
Classes multiâges Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Classes spécialisées (ÉHDAA) Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Clés BEST (SimpleK) Judith Caissy 5255 Nicolas Savard RM
Clés magnétiques Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
Comité Aides technologiques Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Comité Arts et culture Christine Gauthier 5405 Johanne Allard SEJ
Comité cafétéria Andréane Savard-Brassard 5257 Armand Bergeron RM
Comité CCEP Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Comité CCES Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Comité repas du midi Andréane Savard-Brassard 5257 Armand Bergeron RM
Comité central SST Judith Caissy 5255 Armand Bergeron RM
Comité consultatif de gestion Vicky Fillion 5207 Jean-François Pressé DG
Comité CPI Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Comité CSEJ Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Comité d'amélioration continue en entretien ménager Andréane Savard-Brassard 5257 Armand Bergeron RM
Comité de concertation FGJ-FGA_FP Sandra Lapointe 5204 Jean-François Pressé DGA
Comité de coordination des services Vicky Fillion 5207 Jean-François Pressé DG
Comité de parents Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Comité de perfectionnement des enseignants Geneviève Bouchard
Josée Boivin
5400
5408
Isabelle Boivin SEJ
Comité de promotion de l’école publique Sandra Lapointe 5204 Jean-François Pressé DGA
Comité de sélection Sylvie Carrier 5243 Andrée-Anne Gagnon RH
Comité École Éloignée en Réseau Sandra Lapointe 5204 Jean-François Pressé DGA
Comité ÉHDAA Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Comité exécutif Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Comité Intimidation Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Comité PÉFEC Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Comité plan d’action en français Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Comité service pédagogique Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Comité Violence Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Commissaire à l'assermentation

Sarah Tremblay    Vicky Fillion

5207
5207
Sarah Tremblay SG
Comptes bancaires centralisés Jessica Tremblay 5227 Audrey Lavoie RF
Conciliations bancaires (support) Jessica Tremblay 5227 Francis Maltais RF
Concomitance FGJ/FP Nathacha Tremblay 5223 Éric Nadeau SEA
Conférence de presse Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
Confirmation d’emploi Susie Lachance 5244 Jocelyn Ouellet RH
Congés parentaux / maternité / paternité / adoption Vicky Belley (H à Z) 5246  Chantale Fortin RH
Conseil des commissaires Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Conseillers pédagogiques :        
Plan MELS en français Caroline Leroux
Julie Palin
Danielle Goudreault
5418
5421
5443
Catherine Gagné SEJ
Éducation physique à la santé Cécilia Coulombe 5425 Catherine Gagné SEJ
Langue française Caroline Leroux
Danielle Goudreault
5418 
5443
Catherine Gagné SEJ
Éducation à la sexualité Cécilia Coulombe 5425 Catherine Gagné SEJ
Politique cadre Cécilia Coulombe 5425 Catherine Gagné SEJ
Mathématique     Catherine Gagné SEJ
Encadrement d'accompagnement des écoles primaires     Catherine Gagné SEJ
Éthique et culture religieuse Caroline Leroux 5418 Catherine Gagné SEJ
Science et technologie Yvan Lévesque 5420 Catherine Gagné SEJ
Approche orientante Yvan Lévesque 5420 Catherine Gagné SEJ
Sensibilisation à l'entreprenariat Yvan Lévesque 5420 Catherine Gagné SEJ
ÉHDAA Julie Palin 5421 Catherine Gagné SEJ
Parcours de formation axé sur l'emploi Julie Palin 5421 Catherine Gagné SEJ
Univers social

Valérie Pageau

5412

Catherine Gagné SEJ
Arts Cécilia Coulombe 5425 Catherine Gagné SEJ
Enseignement préscolaire Danielle Goudreault 5412 Catherine Gagné SEJ
Récit Christine Haineault 5422 Catherine Gagné SEJ
École éloignée en réseau Christine Haineault 5422 Catherine Gagné SEJ
Formation professionnelle Christine Haineault 5422 Catherine Gagné SEJ
Classes multiâges Steven Jansma 5426 Catherine Gagné SEJ
Arts et culture Christine Gauthier 5404 Catherine Gagné SEJ
Anglais et espagnol Steven Jansma 5426 Catherine Gagné SEJ
CFP l'OASIS Sarah-Sandra Cloutier 6707 Dominic Boily SEA
CFP du Fjord Thierry Gagnon 6318 Gilbert Paiement SEA
CFEM (équimenent motorisé) Jacinthe Morneau 6666 Gilbert Paiement SEA
Contrôles internes Audrey Lavoie 5231   RF
Copibec (droits d'auteur) Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Courriel destiné à tous les employés Sandra Lapointe 5204 Jean-François Pressé DG
Courriel destiné à toutes les commissions scolaires du Québec Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Courrier externe Laurence Gaudreault (réception) 5000 Sarah Tremblay SG
Courrier interne Laurence Gaudreault (réception) 5000
                                     
Sarah Tremblay SG
Courrier interne (transport) Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
CPI (intervention non violente en situation de crise) Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
CSST Chantale Fortin 5259 Jocelyn Ouellet RH
CSST (aspect financier) Francis Maltais 5232 Audrey Lavoie RF
Culture-éducation Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
  D      
Déclaration d’activités et suivi grille organisation scolaire Natacha Tremblay 5223 Monique Beaudry SEA
Déclaration d’intérêts Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Déclaration des clientèles scolaires (jeunes) Céline Bouchard
Geneviève Bouchard
5402
5400
Isabelle Boivin SEJ
Déclaration des clientèles scolaires (adultes) Natacha Tremblay 5223 Monique Beaudry SEA
Déductions à la source, TPS et TVQ Caroline Tremblay 5233 Audrey Lavoie RF
Demande de bulletin ou de relevé de notes Véronique Audet 5208 Sarah Tremblay SG
Demande de permis d'alcool Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Déneigement Armand Bergeron
Mario Girard
5241
5004
Nicolas Savard RM
Dépôt de documents sur Intranet et Internet Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Dépôts des écoles Jessica Tremblay 5227 France Tremblay RF
Dérogation Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Développement international Gabrielle Sheehy 5216 Monique Beaudry SAE

Dofin et Infini (gestion des accès des usagers)

France Tremblay

5228

Audrey Lavoie

RF

Dofin, Infini et Mozaïk (formations spécifiques)

France Tremblay (centres)

5233

5228

Audrey Lavoie

RF

Dofin et Infini (soutien technique)

Monique Bergeron (écoles)

France Tremblay (centres)

5229

5228

Audrey Lavoie

RF
Dons et contributions financières Sandra Lapointe 5204 Sarah Tremblay SG
Dossiers d’aide particulière et dossiers professionnels Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Dotation / Liste de priorité / Remplacement / Engagement

 

Hélène Girard (soutien et prof. régulier)

Nathalie Potvin (enseignant)

 
 
 
5253
 
 
5248
 
 

 

Chantale Fortin

Geneviève Gilbert

RH
Droit d’auteur Josée Boivin 5408 Johanne Allard SEJ
  E      
École de parents Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
École désignée Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
École en forme et en santé Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
École –famille-communauté (PÉFEC) Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Écritures de journal

France Tremblay

                                    5228

Audrey Lavoie

RF
Éducation spécialisée Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Effectifs scolaires Céline Bouchard 5402 Isabelle Boivin SEJ
ÉHDAA Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
ÉHDAA (Organisation des services) Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
Élections scolaires Sarah Tremblay 5207 Sarah Tremblay SG
Embellissement des cours d'école Armand Bergeron
Audrey Desgagné
5210
5298
Nicolas Savard RM
Encaissements (Dofin) et Mozaïk France Tremblay 5228 Audrey Lavoie RF
Enseignement à domicile Geneviève Bouchard
Josée Boivin
5400
5408
Isabelle Boivin SEJ
Entente avec le Pavillon sportif de l'UQAC Andrée-Anne Gauthier 5239 Chantale Fortin RH
Ententes inter-organismes avec les entreprises, ministères et commissions scolaires Christine Tremblay 5213 Monique Beaudry SEA
Entrepreneuriat Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau SEA
Entretien ménager (routine de travail) Judith Caissy 5255 Armand Bergeron RM
Entretien des espaces verts Audrey Desgagné 5298 Nicolas Savard RM
Équipement de sécurité  Andréane Savard-Brassard 5257 Armand Bergeron RM
États de compte de fournisseurs Monique Bergeron
Caudia Perron
5229
5237
Audey Lavoie RF
États financiers annuels et trimestriels Caroline Tremblay 5233 Francis Maltais RF
Expertise médicale Chantale Fortin 5259 Jocelyn Ouellet RH
Extincteurs  Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
  F      
Facturation (clients) France Tremblay 5228 Audrey Lavoie RF
Factures à payer (fournisseurs) Monique Bergeron
Claudia Perron
5229
5237
Audrey Lavoie RF
Fête de la reconnaissance Nathalie Potvin 5239 Jocelyn Ouellet RH

Fiscalité

Audrey Lavoie

5231

 

RF
Fonds de pension Valérie Côté 5251   RH
Fortic (formations) Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Frais de déplacement (politique) Audrey Lavoie 5231   RF
Frais de déplacement (réclamations) Sophie Tremblay 5000 France Tremblay RF
Frais scolaires demandés aux parents Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
  G      
 GPI - Effets scolaires

Sébastien Bouchard

Caroline Tremblay

5127

5233

Paul Lalancette

Audrey Lavoie

SI

RF

Gestion des remplacements

Annick Gauthier

Corinne Pageau

5251 Geneviève Gilbert RH
  H      
Honoraires et contrats Monique Bergeron 5229 Audrey Lavoie RF
Horaire des spécialistes Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
  I      
Immobilisations (investissements) Francis Maltais 5232 Audrey Lavoie RF
Importation et exportation des programmes d’études Christine Tremblay 5213 Monique Beaudry SEA
Informatique / Support / Logiciels Voir le document du Service informatique      
InfoRives (journal interne) Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DGA
Info-Services Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Intégration nouvelle clientèle EHDAA Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Intégration scolaire et éducation interculturelle Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Intervention en situation de crise Geneviève Bouchard 5422   SEJ
Inventaires

Caroline Tremblay

5233

Francis Maltais

RF

  L      
Libération syndicale Vicky Belley 5246 Chantale Fortin RH
Listes officielles Sophie Tremblay (réception) 5000 Sarah Tremblay SG
Loi 90, formation de la main-d’oeuvre Nathalie Potvin 5239 Jocelyn Ouellet RH
Loi sur le Tabac Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
  M      
Maîtres associés Sandra Lapointe 5204 Jean-François Pressé DGA
Message téléphonique préenregistré Luc Lalancette 5107 Paul Lalancette SI
Mesure 30810 Josée Boivin 5408 Catherine Gagné SEJ
Mesures d'urgence Judith Caissy 5255 Nicolas Savard RM
Métiers non-traditionnels et Chapeau, les filles ! Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau
Ginette Cormier
SEA
Mise à jour du Site Internet et Intranet des Services éducatifs jeunes Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Moniteur de langues Josée Boivin 5408 Isabelle Boivin SEJ
  N      
Normes et modalités Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
  O      
Offres d’organismes externes Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Olympiades Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau SEA
Organisation scolaire Geneviève Bouchard
Céline Bouchard
5400
5402
Isabelle Boivin SEJ
Orientation scolaire Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Orthopédagogie Céline Bouchard 5402 Cahterine Gagné SEJ
Orthophonie Geneviève Bouchard 5424 Johanne Allard SEJ
  P      
Rémunération / cadres Valérie Côté 5245 Chantale Fortin RH

Rémunération / enseignants

Marie Imbeault (A à G)

Nathalie Potvin (H à Z)

5254

5248

Valérie Côté RH

Rémunération / soutien et professionnels

Susie Lachance

5244 
 
Valérie Côté RH
Paie SQL – enseignants Service aux entreprises Christine Tremblay 5213 Monique Beaudry SEA
Parasites et insalubrité Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
Perfectionnement / soutien et professionnels Hélène Girard 5253

Chantale Fortin 

Andrée-Anne Gagnon

RH
Petites caisses Claudia Perron 5237 Audrey Lavoie RF
Plaintes Céline Bouchard 5402 Johanne Allard SEJ
Plan d’action (français, violence, ÉHDAA) Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Plan d’action ÉHDAA Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Plan d’action français Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Plan d’action violence Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Plan d’effectifs Hélène Girard (soutien et professionnels) 5253   RH
Plan d’intervention Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
Plan d'intervention informatisé Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
Plan de communication Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
Planification de l’organisation SEA Christine Tremblay 5213 Monique Beaudry SEA
Planification stratégique Service aux entreprises Christine Dufour 5225 Monique Beaudry SAE
Plans des bâtisses

Audrey Desgagné

5298

Alain Duchesne RM
Politique alimentaire Judith Caissy 5255 Armand Bergeron RM
Politique de l'adaptation scolaire Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Prêts et bourses (FP et FGA) Karenne Lavoie 6111 Monique Beaudry SEA
Prévention préscolaire Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Prévention en santé et mieux-être Claude A. Tremblay 5284 Jocelyn Ouellet RH
Professionnels Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Programme et services éducatifs complémentaires Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Promotion d’activités Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
Promotion et publicité – Secteur adultes Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau SEA
Protecteur de l'élève Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Psychoéducation Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Psychologie (Services et MELS) Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Publicité dans les médias Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
  Q      
Qualité de l'air Alain Duchesne 5003   RM
  R      
Rachat fonds de pension Marie Imbeault 5254 Valérie Côté RH
Rapport annuel Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
Rapport Cicsip (FP) Natacha Tremblay 5223 Monique Beaudry SEA
Rapports financiers - Dofin

France Tremblay  (centres)

Francis Maltais  (services)

Caroline Tremblay          (primaire et sec.)

5228                                                            

5232                                 

5233

Audrey Lavoie

RF
Reconnaissance des acquis Valérie Beauseigle 5274 Éric Nadeau SAE
Reconnaissance des acquis Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Recouvrement et suivi à l’agence 

France Tremblay (services et services de garde)

5228

Audrey Lavoie

RF
Reddition de comptes du plan stratégique Vicky Fillion
Sarah Tremblay (logiciel)
5207
5207
Jean-François Pressé DGA
Réduction de tâche Susie Lachance 5244 Chantale Fortin RH
Registre des avis juridique Sandra Lapointe 5204 Sarah Tremblay SG
Registre des bénévoles de la CSST Chantale Fortin 5259 Jocelyn Ouellet RH
Registre des ententes Sandra Lapointe 5204 Sarah Tremblay SG
Registre des politiques et règlements Vicky Fillion 5207 Sarah Tremblay SG
Relations et contacts avec les médias Claudie Fortin 5302 Jean-François Pressé DG
Rendez-vous culturel Claudie Fortin 5302 Comité culture-éducation Com.
Répartition et affectation des ressources professionnelles Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Répartition et affectation des ressources techniques Céline Bouchard 54052 Catherine Gagné SEJ
Répartition et affectation des spécialistes (champ 1) Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
Répartition et affectation des spécialistes du primaire Céline Bouchard 5402 Johanne Allard SEJ
Répondant Système Qualité ISO 9001 :2008 Céline Bélanger 5225   SAE
Représentation des Services éducatifs Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Requêtes de services Mona Martel 5001 Mario Girard

ATELIER

Réservation de salle Sophie Tremblay (réception) centre adm.
Geneviève Bouchard SEJ
Nadia Boies informatique
5000

5424

5100

Sarah Tremblay
Josée Gaudreault
Paul Lalancette

SG

SEJ

SI

Responsable mesure, évaluation et sanction Natacha Tremblay 5223 Éric Nadeau SEA
Responsable prêts et bourses Sonia Savard 6710 Éric Nadeau SEA
Retrait préventif Vicky Belley 5246 Chantale Fortin RH
Retraite Marie Imbeault 5254 Valérie Côté RH
Retraite progressive Marie Imbeault 5254 Valérie Côté RH
Révision de décision Sarah Tremblay 5207 Sarah Tremblay SG
  S      
Sanction des études Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Santé et sécurité au travail Claude A. Tremblay 5284   RH
SARCA - Service d'accueil, de référence, de conseil et d'accompagnement Louisette Blackburn 6107 Monique Beaudry SEA
Scolarisation à la maison Geneviève Bouchard 5400 Catherine Gagné SEJ
Secourisme en milieu de travail (CNESST) Judith Caissy 5255 Nicolas Savard RM

Secrétaire à la direction du service

Nathalie Potvin (RH)

Vicky Fillion (DG-DGA)

Sandra Lapointe
(SG-COMM.)

Jessica Tremblay (RF)

Christine Tremblay (SEA)

Monique Girard (transport scolaire)

Judith Caissy (RM)

Geneviève Bouchard (SEJ)

 Nadia Boies (SI) 

5239

 

5207

5204
                                         

5227
                                          

5213
                                      

5415

5255

5400
                                      

5100

 

   
Sécurité d’emploi enseignant Nathalie Potvin 5248 Geneviève Gilbert RH
Service de garde Annie Girard 5414 Francis Maltais ST
Service de pédagogie Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Isabelle Boivin
Services complémentaires (Liste des professionnels au primaire) Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Services éducatifs dispensés Christine Tremblay 5213 Monique Beaudry SEA
Services éducatifs dispensés Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Services EHDAA Céline Bouchard
Céline Morin
5402
5405
Catherine Gagné SEJ
Services régionaux de soutien Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
Services pédagogiques Céline Morin 5405 Catherine Gagné SEJ
SIAA Geneviève Bouchard 5400 Isabelle Boivin SEJ
Site Web

Claudie Fortin

5302

Jean-François Pressé DGA
Soutien humanitaire Geneviève Bouchard
Josée Boivin
5400 
5408
Isabelle Boivin SEJ
SRAF – Service régional d’admission en formation professionnelle Sylvie Gagné 5219 Éric Nadeau  SEA
Stages des enseignants Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Support logiciel achat Andréane Savard-Brassard 5257 Julie Gaudreault RM
Support logiciel SimpleK (clé BEST) Judith Caissy 5255 Nicolas Savard RM
Support technique aux centres Natacha Tremblay 5223 Monique Beaudry SEA
Système de clé magnétique Mona Martel 5001 Mario Girard RM
  T      
Table locale MESS-MELS de Chicoutimi Lisa Gagné-Claveau 5424 Johanne Allard SEJ
Taxe scolaire

Marie-Josée Caron

Sophie Tremblay

5234

5000

Francis Maltais RF
Température (chauffage et ventilation) Mona Martel
Rémi Bergeron
5001
5002
Mario Girard Atelier
Transport scolaire Monique Girard 5415 Annie Girard ST
Travaux d'entretien et réparations mineures Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
Travaux majeurs d'immobilisation Julie Gaudreault
Mario Girard
5210
5004

Nicolas Savard

RM
  V      
Validation de la clientèle Céline Bouchard 5402 Catherine Gagné SEJ
Vandalisme Mona Martel 5001 Mario Girard Atelier
Vignettes de stationnement (Centre administratif) Judith Caissy 5255 Nicolas Savard RM
Voyages hors-Canada et activités à haut risques Andréane Savard-Brassard 5257 Nicolas Savard RM

 

 

  Partager sur facebook